Посадка яблони весной

наши рекомендации

Чем больше пригревает солнышко, тем «громче» поет душа садовода)) И так хочется сделать что-нибудь прекрасное!!! подарок своему любимому саду, «обновку» какую-нибудь.., но и чтоб, как говорится «на хлеб намазать можно было».

Отличный вариант — новая яблоня или груша.

И вот для новичков в этом деле пошаговая инструкция:

  1. Выбор времени посадки: как только земля просохнет и можно выкопать яму. В Средней полосе России обычно это можно делать с 20-го апреля. Если вы выбираете саженец с открытой корневой системой, то посадку необходимо произвести ДО РАСПУСКАНИЯ ЛИСТЬЕВ. В остальных случаях, то есть когда предполагается посадка растений в коме или контейнере, то время посадки продлевается хоть до осени.
  2. Выбор места посадки: солнечное открытое место (чтобы яблочки были сладкие), очень желательно безветренное место (чтоб зимой не повреждались ледяными ветрами), и ОЧЕНЬ ВАЖНО!!глубина прохождения грунтовых подземных вод была  не выше 1 метра, оптимальная высота — 1,5 метра (иначе корни загниют и дерево погибнет).
  3. Подготовка посадочной ямы: желательно сделать ее заранее (хотя бы за неделю); размер ее должен быть в полтора раза больше размеров контейнера или кома (и по диаметру, и по высоте), для саженца с открытой корневой системой обычно делают яму 50х30 см, набивают ее свежей землей или добавляют к вынутой из ямы перегной или компост. Вынутый грунт нужно тщательно перелопатить и измельчить, чтобы земля стала рыхлая и воздушная.
  4. Насыпать на дно ямы половину подготовленного грунта, так чтобы  из ямы показался небольшой холмик. Это нужно для того, чтобы саженец не просел.
  5. По периметру холмика вылить ведро воды (нужно, чтобы вокруг холмика получилась грязь. Такая консистенция грунта не позволит образоваться губительным для корней воздушным полостям. Не даром старая крестьянская поговорка гласит: «Сей/сажай в грязь, будешь князь»))
  6. Саженец разместить в центре посадочной ямы на вершине холмика, расправить корни и засыпать их плодородным слоем почвы. Саженцы должны быть утрамбованы в землю так, чтобы в месте соединения ствол и корни были приподняты на 5 см от земли. Края ямы утрамбовываются более плотно (можно аккуратно потоптаться).
  7. Из оставшегося грунта по краю посадочной ямы сформировать валик.
  8. Обязательно полить дерево еще раз до образования грязи внутри валика.

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на размещение корневой шейки (места соединения ствола и корней)! Она должна быть на 5 см ВЫШЕ уровня почвы! Лучше дерево посадить мелко, чем заглубить корневую шейку. В последнем случае дерево будет чахнуть и болеть, не даст хороших урожаев и может даже погибнуть. Через неделю после посадки сделайте ревизию: если дерево «просело», необходимо вытянуть его повыше. У старых посадок необходимо отгрести лишний грунт от корневой шейки, или удалить из всего приствольного круга.

Будьте внимательны и все у вас получится! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *